Сальса - как танцевать правильно

Сальса – зажигательный латиноамериканский танец. В каждом движении этого танца сквозят страсть и обольщение. Сальса – это смесь, горячая пряность, составленная из различных танцевальных стилей (бальных, африканских, кубинских), и приправленная акробатикой.

Сальса - как танцевать правильно

Существует несколько методов обучения танцам. Все они более или менее затратны. Давайте посмотрим, как научиться правильно танцевать сальсу с наименьшими материальными и временными потерями.

Итак, правильно научиться танцевать сальсу можно:
  • У преподавателя. Эффективный, проверенный метод. Недостатки: уроки стоят недешево, и потратить определенную сумму на то, чтобы научиться танцевать сальсу, может позволить себе далеко не каждый. К тому же до преподавателя еще нужно доехать, то есть потратить время. Об обитателях небольших городков нечего и говорить: вряд ли райцентры нашей страны богаты на преподавателей сальсы.
  • В Латинской Америке. В Латинской Америке сальсу танцуют все, поэтому уже через несколько лет после переезда туда движения сальсы войдут в Вашу кровь и станут частью Вашей жизни. Но стоит ли переезжать в далекую страну ради танца?
  • Самостоятельно, при помощи видеоуроков. Эффективный и абсолютно бесплатный метод. Видеоуроки с участием преподавателей и опытных танцоров разрабатываются специально для начинающих сальсеросов (танцоров сальсы). Повторяя движение за движением, Вы почувствуете, как приобретаете власть над сальсой и начинаете двигаться в ее зажигательном ритме.

Правильно танцуем сальсу. Порядок действий

  1. Партнеры становятся друг напротив друга так же, как в танго. Основное движение сальсы – это шаг. Шаг подразумевает под собой перенос веса. Мелодия сальсы делится на доли. Всего в этой мелодии существует 8 долей. Эти восемь долей делятся пополам, и на каждые 4 доли приходится по 3 шага. Партнер делает первый шаг левой ногой вперед, партнерша делает первый шаг правой ногой назад.
  2. Следующий этап – синхронное движение в сторону (по одному шагу влево и вправо). Не забывайте о бедрах: они должны плавно покачиваться и у партнера, и у партнерши! Затем партнеры в закрытой позиции (близко друг к другу) делают один шаг по диагонали вперед и один шаг по диагонали назад.
  3. Открытая позиция: партнеры несколько удаляются друг от друга, держась за руки, и повторяют предыдущие шаги (по диагонали) в открытой позиции. Затем партнерша делает один шаг по направлению к партнеру и поворачивается у него под рукой.
  4. Объединение всех элементов: два базовых шага, один шаг влево, один шаг вправо, два шага по диагонали в закрытой позиции, два шага по диагонали в открытой позиции, поворот партнерши под рукой у партнера. Сальса готова! После изучения базовых элементов можно включать импровизацию.

Откроем секрет: на самом деле, чтобы научиться правильно танцевать сальсу, не нужно углубляться в теорию (вряд ли на Кубе или в Венесуэле кто-то это делает). Надо лишь почувствовать ритм, впитать в себя горючую смесь сальсы и разрешить своему телу двигаться так, как ему хочется.

Урок №1
© 2010 - 2024 dancedb.ru