История танца Шафл

Шаффл (или Мельбурн Шаффл) является современным видом танца, исполняющимся под электронную музыку, который своим возникновением обязан джазовому музыкальному направлению. Впервые этот стиль появился в Австралии в восьмидесятые годы прошлого века, на андеграуд-сцене, когда наблюдался самый расцвет направления acid house. Стиль acid house быстро развивался и последствии разделился на два подстиля, объединенных одной общей философией, так возникли бэк-стэп и шаффлинг. Именно шаффл впоследствии стал наиболее популярен, потому как попал в массы и стал развиваться сначала в ночных клубах австралийского Мельбурна, а затем и на рейв-тусовках различных уголков мира. Именно многочисленные танцевальные клубы и сообщества развивали шаффл на протяжении десятилетий.

В начале девяностых шаффл начинает выделяться из acid house и формироваться как самостоятельный стиль. Его отличительными особенностями постепенно становятся многочисленные движения руками, которые в предыдущих стилях не наблюдались. Первоначально шаффл исполнялся под техно, однако потом этот стиль заменился на транс и хаус.

Не проходит и пяти лет, как популярность шаффла начинает достигать невиданных высот. Этому способствуют разнообразные видеофильмы документального стиля. В основе танца остаются базовые движения, которые именуются термином Melbourne Shuffle, однако появляется и множество вариаций, которые делают танец более разнообразным.

С появлением интернета и каналом Ютуб мир увидел множество роликов, снятых шаффлерами. Именно интернет позволил шаффл-танцорам объединиться и поделиться своими навыками, новыми дополнениями в движениях и успехами. Благодаря танцевальным видео шаффл начинает быстро распространяться по планете и приобретает множество поклонников, благодаря чему становится неимоверно популярным направлением. Активному продвижению данного стиля помогают и разнообразные СМИ, масс-медиа и телевидение. В магазинах можно отыскать множество носителей с обучающим видео.

Сегодня шаффл продвигают диджеи всевозможных клубов, а также тусовщики из самых разных стран. Шаффл является достаточно разнообразным танцем, и каждый танцор может вносить свои элементы, что делает его очень яркими, неповторимым и уникальным.

© 2010 - 2024 dancedb.ru