Туфли для танго

Выбор правильной танцевальной обуви для танго – это уже 50 % успеха. Ведь плохо подобранные туфли для танго, могут не только испортить внешний вид танцующей пары, повлиять на конечный результат, испортить стиль танца, но и нанести огромнейший вред здоровью ног.

Несколько советов помогут без труда сделать правильный выбор.

Подошва

Туфли обязательно должны быть с прошитой гладенькой, кожаной или замшевой подошвой. Также подойдёт подошва из мягкого полиуретана. Она немного тоньше, чем подошва обычной обуви. Как раз это и облегчит движения в танго и позволяет свободно вращаться на одной ноге.

Носок

Танго-туфли могут быть как с открытыми, так и с закрытыми носками – это дело вкуса.

Открытый носок смотрится изящнее, но следует обратить внимание на вырез. Он не должен стягивать пальцы ног в кучку или же врезаться. Пальцы должны находиться строго на стельке и не выскальзывать на пол.

Союзка

Союзка – эта та часть туфель, накрывающая пальцы. Лучше всего, когда во внутренняя её часть прошивается кожей. Слишком узенькая союзка врезается в косточку, что создаёт дискомфорт в танце.

Задник

На заднике туфель должны отсутствовать подушечки, это позволяет правильно распределять вес и ощущать опору на пятку. В связи с тем, что такие туфли обуваются на босую ногу, это обеспечивает хорошее сцепление обуви с кожей ног. Для начинающих танцовщиц, у которых ещё не слишком хороший баланс, лучше всего подойдёт закрытый задник. Он отлично зафиксирует стопу. В моделях туфель-танго с открытым задником, имеется изящный ремешочек, который и поддерживает пятку. Хорошо, если он будет плотно облегать ногу, и не позволит стопе скользить на стельке. Отлично, когда имеется и ремешочек обвивающий лодыжку, он дополнительно поможет зафиксировать стопу.

Супинатор

Его функция заключается в поддержке свода стопы и предотвращению изгибания обуви.

Выбирая танго-туфли, обратите внимание, чтобы он соответствовал вашему подъёму. Половинчатый супинатор позволит выгнуть стопу в танце, в разные стороны. Обычно супинаторы в таких туфлях имеют длину около ?.

Каблук

Для начинающих танцевать танго, оптимальной высотой каблука будет 6-7 см. Это позволит легко балансировать на одной ноге. В специальных танго-туфлях каблуки должны быть немножко смещёны во внутрь – это позволит хорошо чувствовать центральную ось и правильно распределять нагрузку.

Правильно отцентрованый каблук, должен быть продолжением голенной кости перпендикулярно к полу.

Используйте только специальную обувь для танго, это обеспечит вам лёгкость в танце и сохранит здоровье суставов.

© 2010 - 2024 dancedb.ru