Что нужно для занятий татарскими танцами

Татарские танцы давно преодолели границы этнической принадлежности. Этот вид танца многолик и интересен с точки зрения ассимиляции с народными танцами разных областей. Сегодня татарская культура на новом витке популярности, как самобытная этническая группа. Обучиться татарским танцам можно в любом городе, как в танцевальной школе, так и благодаря частным урокам, ведь нет такого места, где не было бы татарской общины. Мы хотим подробней остановиться на том, что нужно для занятий татарскими танцами.

Желание, трудолюбие и терпение

У татарского народа много «фирменных» качеств и одним из них является трудолюбие. Оно нужно и желающим заниматься татарскими танцами. На первый взгляд все просто, но лебединые проходки в танцах крымских татар и интенсивные прыжки из танцев волжских татар требую постоянной практики и упорства, чтобы достичь нужного уровня мастерства. Движения придется повторять раз за разом, пока они не будут получаться легко и играючи, для этого одного желания мало, понадобится трудолюбие и терпение.

Здоровье

Чтобы заниматься танцами, необходимо иметь хорошее здоровье. Ведь это интенсивная нагрузка на сердечнососудистую систему, на суставы, на позвоночник, на нервную систему. Убедитесь, что в вашем организме нет скрытых воспалительных процессов (просто сходите к врачу на общее обследование), ведь занятие татарскими танцами сильно разгоняет метаболизм, что при наличии опухолей или воспалений, может вызывать их рост.

Обувь для танцев

Чтобы заниматься татарскими танцами потребуется специальная обувь. Традиционные ичиги для мужчин и женщин используются в большинстве постановок, но также на татарских танцовщицах можно заметить обычные танцевальные туфельки с тупым носком и толстым устойчивым каблучком высотой 4-5 см. Подбор обуви будет зависеть от танца, который вы собираетесь разучивать.

Школа или учитель

Для того, чтобы по – настоящему хорошо овладеть мастерством татарского танца, нужен учитель. Лучше выбирать человека принадлежащего к этнической группе татар, но это не обязательное условие. По – началу вы можете заниматься и дома используя видео уроки из интернета (есть на нашем сайте). Но для выработки нужной техники лучше подыскать танцевальную школу или секцию, где преподают татарские танцы. Там вы не только улучшите свои навыки, но и познакомитесь с единомышленниками, которые укрепят ваш интерес и желание заниматься танцем. Часто в школах и секциях формируются ансамбли татарского танца, которые регулярно выступают на городских мероприятиях и праздниках.

Одежда

Для занятий потребуется одежда. Это может быть одежда спортивного типа для тренировок и стилизованный татарский костюм для танца и выступлений. В домашних условиях, вы можете заниматься в том, в чем вам удобно, лишь бы одежда не сковывала движений. Для тренировок лучше выбирать футболку и шорты из натуральных материалов, хлопка или льна. Костюм для выступлений вам потребуется не раньше чем через полгода занятий. Его можно сшить самостоятельно, но лучше заказать в специальной мастерской, особенно если вы хотите наряд с традиционной татарской вышивкой.

Мелочи жизни

Во время занятий дома или в танцевальной школе вы будете испытывать жажду. Берите с собой бутылочку воды, 0,3 или 0,5. Подойдут специальные бутылки для фитнеса или для детского питания, которые имеют крышку-дозатор. Такая крышка не позволяет пить много, а лишь выпускает струйку, способную освежить. Так же постарайтесь держать поблизости небольшое полотенчико для лица и шеи. Им вы сможете быстро промокнуть кожу от пота, который обязательно появится во время исполнения татарского танца.

© 2010 - 2024 dancedb.ru