Польза от занятий татарскими танцами

Социальная активность

Занятия татарскими танцами трудно осуществлять на дому, чаще всего они проходят на базе танцевальных школ, в качестве мастер классов в культурных центрах и так далее. Посещение таких мероприятий и тренировок увеличивает социальную активность мужчин и женщин. Групповые занятия татарскими танцами не только формируют у человека постоянно обновляющийся круг общения, но и положительно влияют на психику (особенно женщин), даря ощущения участия в коллективной деятельности.

До свидания стресс!

Продолжая тему социальной активности, отмечаем, что танцы признаны одним из инструментов арт – терапии. Татарская культура с этой точки зрения очень интересна, так как имеет целый спектр восточных оттенков, оставаясь при этом близкой территориально. Занятия татарским танцем помогает избавиться от стресса не только благодаря психологическому фактору, но и благодаря высокой интенсивности, которая на физиологическом уровне укрепляет нервную и сердечную систему организма.

Кардио нагрузка для стройности

Говоря об интенсивности нагрузки во время исполнения татарских танцев, хочется напомнить об их заслуге в сжигании калорий. Фитнесс тренеры и инструкторы давно отметили, что во время танцев расходуется даже больше энергетических запасов, чем во время бега или езды на велосипеде. Тем более, когда речь идет о татарских танцах, некоторые виды которых напоминают смесь ирландских танцев и русских плясовых. Имеются в виду, высокие подскоки с прямыми и согнутыми в коленях ногами, быстрая смена движений и интенсивная работа рук. Такой комплекс поможет не только подтянуть мышцы всего организма, но и безвозмездно поработает над талией и красивыми ногами.

Таблетка для хорошего настроения

Татарские танцы это не только очень красиво, но и очень весело. Весело в том смысле, что вы испытываете радость от занятий и не только потому, что вам это интересно или нравится. Чем быстрее вы танцуете, тем быстрее бьется ваше сердце, а значит, тем интенсивнее работает организм. В таких условиях гормональный фон меняется, получая выброс радости и бодрости. Танцуя, вы можете получить дозу дофамина, гормона «любви и удовольствия», который не только повышает уровень удовлетворения от жизни, но и так же улучшает настроение и взаимопонимание с людьми. Многие слышали и про эндорфин – «гормон счастья», так вот он тоже выделяется во время интенсивной физической активности, в том числе, если вы исполняете татарский танец. Смело можно утверждать, что тренировки заменят вам антидепрессанты, да и снотворное тоже.

Способ выделиться из серой массы

Многие начинают заниматься татарскими танцами, так как считают их более оригинальными, чем индийский танец или белиденс. Все дело в том, что в современном мире технологий и информации, каждый уважающий себя творческий человек должен иметь оригинальный навык или набор навыков, выделяющий его среди его круга общения. Фотографов, дизайнеров и рукодельников стало уже так много, что это практически норма – уметь заниматься чем-то из вышеперечисленного. Другое дело танец - для него нужно больше времени, чем для занятия рукоделием и он выглядит более зрелищно при демонстрации. Но и танцем заниматься довольно модно, сальса, бачата, танго, белиданс – попсовые короли занятий танцами на сегодня. Другое дело татарский танец, с одной стороны звучит довольно привычно, а с другой экзотично. И хотя словосочетание для многих кажется знакомым, мало людей оторваных от татарской культуры имеет представление о том, что такое татарский танец на самом деле. Поэтому занимаясь им, человек приобретает довольно редкий и интересный навык.

© 2010 - 2024 dancedb.ru