Татарский танец: как научиться

Что мы видим сегодня? Интерес публики к народным танцам, в частности к татарскому танцу, остается неиссякаемым. Научиться передавать в своих движениях весь колорит татарского народу, его характер и эмоции - это стремление многих людей современного поколения. Одни хотят постигнуть истину танца из-за национальных побуждений, другие - в процессе профессиональной занятости хореографией, третьи - в качестве увлечения. Научиться двигаться в ритме татарского пляса может каждый, у кого есть желание. А то, что многие движения танца похожи - значительно упрощает задачу.

Советы по обучению татарских танцев

  • Особенностью татарской хореографии является исполнение танца в национальном костюме. Поэтому, чтобы по настоящему ощутить весь татарский колорит, следует подумать о соответствующем наряде и обуви. Если таковых вещей у вас пока нет, не стоит расстраиваться - начать обучение можно в любой удобной одежде, о национальном образе позволительно подумать немного позже.
  • Татарская музыка - та составляющая, без которой не будет танца. Необходимые мелодии можно найти на специальных дисках или скачать из интернета. Стоит помнить, что альтернативы народной музыки нет, учиться следует исключительно под татарские ритмы.
  • Теперь можно приступить к изучению некоторых движений. Начать лучше с несложных элементов, которые требует повторения. Например, сгибаем левую ногу в коленном суставе и стремительно поднимаем ее вверх. На "раз" - левая нога становится прямой и ставится накрест правой, на "и" - слегка сгибается коленный сустав правой ноги, на "два" - правая нога ставиться возле левой ноги.
  • Далее, можно потренироваться с таким часто встречающимся элементом танца, как поворот ступней. Здесь ничего сложного: "раз" - приподнимая носки, становимся на пятки, "и" - поворачиваем носки в правую сторону и ставим их на пол, "два" - становимся на пальцы ног и опускаемся на пятки. Движения повторяются несколько раз: от медленного ритма, до - более динамичного.

Видео уроки - как удобный и результативный способ обучения татарских танцев

Сегодня есть хорошая возможность познакомиться с техникой татарского танца в родной домашней обстановке, без "лишних глаз" и денежных затрат. Благодаря видео урокам, из которых можно почерпнуть всю суть колорита национального пляса, научиться танцевать не так сложно, как кажется на первый взгляд. Грамотное обучение, требующее в студии/школе оплаты немалой суммы, реально пройти у себя дома. Таким способом к урокам татарских танцев можно привлечь и своих детей.

Урок №1
© 2010 - 2024 dancedb.ru