Татарский танец - с чего начать

Уникальный мир танцевальной культуры, который на протяжении веков оставлял свой, ни с чем не сравнимый след в хореографии сегодня выделился в отдельное танцевальное наследие татарского народа. Речь идет о динамичных татарских танцах, которые в каждом своем движении выгодно демонстрируют характер и нрав своей народности. Не смотря на возникновение новых танцевальных стилей, которые собирают миллионы почитателей по всей Земле, татарские танцы не теряют своей актуальности и все также интересны многим специалистам танцевального ремесла. Причин изучать эту танцевальную культуру может быть несколько и у каждого они свои. Однако, то, что это направление способно всецело увлечь за собой и покорить танцора в самое сердце – не приходится сомневаться уже с первых уроков татарскими танцами.

С чего начать изучение татарских танцев?

Прежде всего необходимо определиться с танцором. Если это ребенок, который хотел бы заниматься татарскими народными танцами, тогда необходимо начать с выбора достойной школы танцев. Преподаватели могут быть разными, но в данном случае они должны быть узкоспециализированными, и специализация это – татарские танцы. Хорошим показателем качества преподавания в данной школе являются награды и сертификаты в кабинете хореографов, доска почета учеников и другие трофейные места, которые являются подтверждением уровня школы.

Если же ученик – это вполне самостоятельная личность, которая хотела бы научиться азам этого зажигательного танцевального направления, тогда необходимо определить путь подготовки. Таких путей может быть два, абсолютно не сложно выбрать подходящий. Первый - вы планируете подготовку с помощью профессионального хореографа. В таком случае можно посетить несколько школ, которые предлагают занятия для "взрослых или тем, кому за тридцать". Это уроки в после рабочее время, которые не предполагают значительные достижения и награды в танцевальном мире, а занятия в основном направлены на получение морального, эмоционального удовлетворения. Кроме того, регулярное посещение столь зажигательных занятий способствует поддержанию фигуры в безупречном состоянии.

Второй – если вы не планируете посещать хореографическую школу, но все равно мечтаете освоить азы татарской хореографии. В таком случае вам необходимо прочесть специальную литературу о истории возникновения данного стиля танца, о его особенностях и традициях. Далее, в сети можно найти множество видео-уроков, которые пошагово позволять постичь основы и научиться проявлять себя в татарском танце.

И посленяя категория обучающихся – это хореографы других стилей, которые хотели бы освоить татарские танцы. В таком случае существуют специальные учебные заведения, которые проводят курсы, тренинги и прочие мероприятия, посетить которые будет интересно. Если есть такая возможность, лучше изучать культуру танца изнутри. Для этого необходимо отправиться в само ее сердце и воспользоваться услугами местных хореографов.

Особенные приспособления для татарского танца

Создать непревзойденную культуру татарского танца помогут несколько составляющих, без которых просто невозможно окунуться в среду народности, традиции и легенды. Это татарская народная музыка (выбрать которую в современном мире информационных технологий не составит труда), народный костюм для танцора и два платка.

Безусловно, в самом начале танцевального пути совершенно не обязательно надевать костюм, но на перспективу он должен быть. Заниматься будет удобно в одежде, которая не сковывает движения и создана из преимущественно натуральной нити. Это могут быть легенсы, лосины, шорты или не излишне широкие спортивные штаны и удобные майки, футболки.

Урок №1
© 2010 - 2024 dancedb.ru