Как научиться импровизировать в танце меренге

В социальных танцах импровизация не только способ самовыражения, но и способ выделения себя среди партнеров и партнерш, выполняющих одинаково поставленные танцевальные схемы. В меренге, бачате, сальсе и кизомбе импровизация может стать частью сольного стиля партнера или разбавить набор базовых элементов пары.

Соло импровизация

Мужская и женская стилистика в латиноамериканских танцах включает в себя вариации базовых шагов и «украшения». Вариации базовых шагов выполняются под тот же счет, в том же порядке что и классические шаги, но с некоторыми изменениями. Часто такие элементы представляют собой внесенные из других танцев движения, например, «кик» из рок-н-ролла или джайва, или «шимми» из сальсы или белиденса. Для того чтобы импровизировать на танц поле в сольной манере тоже потребуются тренировки. Совершенствование марша на месте, рок степа или поворота под музыку перед зеркалом дает возможность дополнить шаги украшениями, которые во время танца будут выглядеть как импровизация. Но, откуда их взять? Существуют специальные занятия по женской и мужской стилистике в латинских танцах, а так же можно изучить базовые шаги разных стилей танца (румба, самба, ча-ча-ча, джайв, фокстрот и другие) и попробовать внести их элементы в свой сольный стиль. Ключ к оригинальной имитации это хорошая фантазия или грамотное копирование. Не бойтесь имитировать движения других танцоров, но прежде чем копировать увиденное движение, попробуйте его сделать самостоятельно перед зеркалом несколько раз. Выполняя свою импровизацию, не сравнивайте себя ни с кем, это важно для сохранения внутренней зоны комфорта, без которой не получиться хорошего танца.

Инициатива в паре

Чтобы выполнять импровизацию в паре, необходима уверенность в партнере. Некоторая станцованность, которая обеспечит нормальное выполнение элементов. По сути, все социальные танцы являются импровизацией, иногда даже с совершенно незнакомым партнером. Но, в тоже время, есть импровизация относительно конструкции танца (когда базовые элементы выполняются в произвольном порядке), а есть импровизация относительно связок и движений (усложненные схемы повторов шагов и вращений со сменой закрытой и открытой позиции). Второй вариант более рискованный, особенно если вы новичок или танцуете с незнакомым партнером. Мы рекомендуем заниматься импровизацией на тренировках или самостоятельно дома, перед зеркалом, и выносить на танц пол уже готовую связку или движение, которые будут выглядеть импровизированными на фоне заученных схем и движений. Откуда брать элементы? Слушайте любимую музыку, и старайтесь передать ее настроение своим танцем, пробуйте элементы из танцев, подсмотренных в клубе, по телевизору в видеоклипах.

Ошибки в импровизации

Говоря о том, как научиться импровизировать в танце меренге, стоит упомянуть об ошибках. Не пробуйте новое движение с незнакомым партнером, вы можете нанести травме себе или ему, а так же подвергнуть опасности другие пары на танц поле (каблуки женских туфель для латины могут быть настоящим оружием, вонзающимся в чужие ноги). Во время исполнения сольной импровизации танцор может испытывать напряжение и стресс, но это не повод хихикать, кривляться или выражать браваду другим способом. Несерьезный подход и лицедейство мешает концентрации на движениях, что повышает вероятность ошибок. Да и выглядит кривляющийся партнер не слишком привлекательно. Всегда соблюдайте общее правило всех латинских танцев – улыбайтесь мягкой уверенной улыбкой, чтобы не произошло.

© 2010 - 2024 dancedb.ru