Что должен знать преподаватель танца pole dance

Вы неделями изучали видео в интернете, посвященные выступлениям лучших танцовщиц pole dance, заворожено следили за каждым движением и вот, наконец, решились попробовать и себя в этом искусстве. Но как найти того самого гуру pole dance, как не ошибиться с выбором наставницы? Чтобы обучение pole dance не стало для вас кошмаром и не отбило навсегда желание выражать себя на пилоне с помощью танца, нужно основательно подойти к выбору преподавателя. И тогда вы запорхаете на сцене, как это делают признанные звезды пилона.

Рассмотрим знания, которые должны быть у преподавателя танцев на пилоне априори:

Профессионализм

Сейчас в подобных школах работают не только мастера своего дела – попадаются и дилетанты. Человеку, у которого вы будете учиться, вы доверяете свое здоровье и жизнь (трюки на пилоне могут быть очень опасными), потому специальное спортивное образование у педагога должно быть обязательно. Многие с этим не согласятся, мол, если танцор талантлив, можно сразу в учителя, но это не так. Не рискуйте своей жизнью.

Навыки

Однако обычной «корочки» из физкультурного ВУЗа мало. Тренер должен в совершенстве владеть искусством танца на пилоне, иметь богатую базу приемов, иметь знания в сфере безопасности учащихся (дополнительная страховка при трюках, знания о состоянии каждой из учениц, водный баланс, физические нагрузки).

Педагогический талант и подкованность

В отличие от других видов танцевального искусства, на занятиях по pole dance вы вверяете тренеру свое здоровье. Потому от того, насколько грамотно выстроена программа (от простого к сложному, от общего к частным и конкретным примерам), зависит не просто результат вас как ученика, но и сохранность ваших костей. Вы должны доверять мастеру. Но мастер должен стоить этого доверия.

Разностороннее развитие

Учитель по танцам на пилоне должен иметь багаж знаний и опыт. Это могут быть мастер-классы, конкурсы, фитнесс конвенции и соревнования. Что угодно. Но наставница должна быть в состоянии ответить на любой ваш вопрос по теме. И не просто из головы, а по делу. Естественно, учитель должен владеть полным объемом приемов и разнообразить технику с помощью новых и новых трюков, однако с оговоркой на уровень своих учениц.

Внимательность

Инструктор по pole dance должен иметь четкую программу занятий. Но чтобы она была эффективной, обучение должно быть построено таким образом, чтобы каждое движение, каждый поворот был тщательно отработан ученицами с возможностью импровизаций.

Систематичность и многозадачность

Учитель должен владеть психологическим состоянием своей группы, при необходимости повторяя пройденный материал для усвоения нового. В многозадачность входят такие элементы – учитель должен одновременно:

  • 1. Говорить;
  • 2. Объяснять;
  • 3. Показывать.

Только в этом случае удастся достичь оптимального результата.

© 2010 - 2024 dancedb.ru